~Life Without Illusion~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Life Without Illusion~ » Рецепты. » ..Каши..


..Каши..

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Пишем

0

2

Пшенная каша с тыквой в горшочке.
Ингредиенты

    * тыква (чищенной необходимо 500 г)
    * 300 г пшена
    * 1 л молока
    * соль
    * сливочное масло
    * по вкусу: сахар, изюм, курага, чернослив, цукаты и т.д.

Рецепт приготовления

Это блюдо - вкус детства. Мне бабушка готовила подобную кашу. Она ее варила в кастрюльке, потом укутывала в шубу, чтобы дать ей пропариться. Какая вкусная кашка получалась!
Мы с Вами приготовим ее немного по-другому, запечем кашу в горшочках.
Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 горшочков.

Пшено промыть в теплой воде.

Чищенную тыкву нарезать кубиками.

Молоко довести до кипения.

В кипящее молоко положить тыкву, варить 5 минут.

Добавить пшено, немного посолить, варить, на небольшом огне, под крышкой, 10 минут.

Кашу переложить в горшочки
В каждый горшочек положить по кусочку сливочного масла.

Накрыть горшочки крышкой, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
В готовую кашу, по вкусу, можно добавить: сахар, изюм, курагу, чернослив, цукаты и т.д.

Приятного аппетита!

0

3

Каша гречневая с фасолью и «прижаркой»
Девочки, вроде бы нет у нас такого "изыска" тут. А я с тыквой этой осенью экспериментировала помаленьку: у меня её полно народилось, а кабачков - кот наплакал. Очень вкусная каша получается и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо в пост, если убрать "непостные" составляющие. Также хороша каша оказалась, в качестве начинки для "заливного" пирога. Решила "выставиться".

Вот такая яркая она получается, если делать с оранжевой тыквой! Да-да, моркови тут вообще нет!
Надо:
Рассыпчатая гречневая каша, любым способом сваренная;
Отварная фасоль (или консервированная, но не острая);
Луковица репчатая, размер - по вкусу, хоть немного лука надо - так вкуснее;
Тыква, причём вкуснее оказалось с десертной;
Томатная паста по вкусу;
Сухие травки (у меня была прованская смесь) и по желанию пару зубков чеснока;
Масло растит. или сливочное - по вкусу и по ситуации.
У меня было количество всех продуктов в готовом виде примерно поровну -
где-то по стакану с горкой. Каша была отварена в курином бульоне (из грудных косточек, а не из кубика). Фасоль брала и белую и красную, одинаково вкусно, хотя вкус немного разнится. Я варила сама, но и баночная подойдёт. Тыква в последний раз была десертная, яркая, сладкая, а до этого я с обычной готовила, белой. Так вот: с десертной было, что неожиданно, пикантней и вкусней! Луковица среднего размера. Томатной пасты полная столовая ложка. Если взять готовую фасоль в томате, то пасты не надо будет.
Лук порезала четверь-кольцами и на сковородку горячую, в РМ, пока тушился лук просто натёрла тыкву на крупной тёрке (тыквы надо много! и для вкуса и для цвета...) и добавила к луку, обжарила до полуготовности без крышки. Потом к этой смеси выложила кашу, ещё немного обжаривала, помешивая. Отварную фасоль вместе с том. пастой и мелко порубленным чесноком обжарила отдельно на слив. масле, так мне захотелось. Пришлось мыть две сковородки, зато фасоль осталась целенькая! Всё. Перед подачей кашу с тыквой и луком выкладываем к фасоли, травками посыпаем и аккуратно перемешивем, чтоб фасолька не поломалась. Закрываем крышкой и минут на пять оставляем на тёплой конфорке.
Вот так поближе, видно хорошо, что фасоль целая, и что там не морковь:

Немного после ужина осталось, примерно одна порция. Утром в комбайне намешала заливного теста, тут их тыща рецептов, и приготовила с этой кашей пирог, где-то полчаса примерно ушло на всё. Правда, у меня духовка "скорая". Тут главное, чтобы тесто успело пропечься, начика же уже готовая, ей "доходить" не нужно. Прекрасный горячий, лёгкий и сытный завтрак получился. У нас был с молоком. Фотографии с утра сделать не успела, жаль Embarassed
Пробуйте... Оценивайте... Жду ваших впечатлений...
Аааа, забыла же сказать sclerosis - я подсолила, уже когда всё соединяла, по вкусу, перед тем, как прикрыть крышкой для томления.

0

4

Нам понадобится:
Овсянка( я использовала Геркулес)-1 ст.
Молоко(можно 50 на 50 с водой)-3 ст.
1 банан
изюм-3ст. л.
соль-1\4 ч.л.
сахар-2 ч.л.( можно больше,как вам нравится)
Приготовление:
Варим овсянку, как написано на упаковке(я варила 15 мин.,так как использовала Геркулес).
Добавляем в кашу мелко нарезанный банан и предварительно замоченный изюм, добавляем соль и сахар.
Даем настоятся 10 мин. Наивкучнейшая каша готова! Можно по вкусу добавить кусочек сливочного масла, но я люблю и без него))

0

5

На 1 порцию.
0.5 стак. (250 мл) толстых овсяных хлопьев
1 стак. воды - можно больше или меньше
0.5 стак. свежих или замороженных ягод черники, или, как у меня - замороженная смесь из черники, малины и ежевики
мед, сироп агавы или сахар коричневый или белый - в общем, любой подсластитель, если без него не можете, мне достаточно чуть меньше 1 ст.л.
1/4 - 1/2 ч.л. молотой корицы - можно больше или меньше

Хлопья на ночь замачиваю в закрытой посуде, с утра просто ставлю на плиту и варю кашку на медленном огне (достаточно дать закипеть, можно поварить минутку или две, или просто накрыть после закипания и дать настояться). В готовую кашку добавляем ягоды (если замороженные, можно либо дать оттаять, либо положить перед настаиванием или просто готовить вместе с кашей минуты 2, главное - чтобы все было тепленьким в конечном итоге). Добавить подсласлитель, корицу и наслаждаться. nyam2 Это ОЧЕНЬ вкусно и полезно! Ведь в ягодах и корице - много антиоксидантов, к тому же корицу рекомендуют тем, кто борется с лишним весом. А еще - с таким количеством натуральных ароматизаторов никакого масла добавлять не нужно!!! Yahoo!

0

6

Кукурузная молочная каша
Я покупаю вот такую мелкую крупу, тогда каша варится быстрее и получается нежнее.

1 стакан крупы промыть водой, положить в кастрюльку, залить 3 стаканами воды, когда закипит- убавить огонь и варить, постоянно помешивая, пока крупа не впитает воду (обычно на это уходит не много времени). Затем добавить 2 стакана молока, немного соли, сахар по вкусу(я ложу 2-3 ложки, т.к. не люблю очень сладкую), ванильный сахар (пол пакетика), варить на медленном огне постоянно помешивая до готовности. В конце добавить сливочное масло (кашу маслом не испортишь Smile ). Если есть время, можно укутать кашу в одеяло или подушки, тогда кашка "дойдет".
По желанию можно добавлять во время варки изюм, курагу, орехи или в уже готовую кашу- ягоды, фрукты, выренье, джем.

У меня сегодня каша с черной смородиной (запасы с лета) Wink
Угощайтесь! girl_in_love

0

7

Молочная рисовая каша с тыквой
Быстрый кулинарный рецепт приготовления каши. Получается очень вкусно!

Продукты на 4 порции: масло сливочное - 100 г, рис белый круглозерный - 300 г, молоко - 1500 мл, сахарный песок - 2 ст. ложки, тыква свежая - 300 г, соль по вкусу.

Для приготовления каши по этому кулинарному рецепту нужно в слегка подсоленной кипящей воде отварить рис до полуготовности. Залить молоком. Добавить в кашу тыкву, нарезанную кубиками (примерно 1х1) и припущенную в небольшом количестве воды. Кашу варить, помешивая, до готовности риса. Добавить сахар. Когда рис и тыква разварятся, снять с огня, дать постоять под крышкой 7-10 минут.

Молочную рисовую кашу с тыквой выложить на блюдо, положить в середину кусочки сливочного масла.

Приятного аппетита!

0

8

Ингредиенты для "Каша "из топора""

    * Крупа перловая (я брала 1/2 стакана) — 1 стак.
    * Вода (чистая фильтрованная, у меня, естественно, 1/2 л) — 1 л
    * Молоко (нормальной жирности, соответственно 1 л) — 2 л
    * Масло сливочное
    * Тыква
    * Яблоко
    * Приправа (как то: лимонный сок и цедра 1 лимона, 1-2 ст.л. коричневого сахара, бадьян, кардамон, гвоздика, по щепотке чёрного перца, чили в порошке и соли, 1 ч.л. орехового масла)
    * Мед (по вкусу)
    * Корица (по вкусу)

Рецепт "Каша "из топора""
Каша "из топора" ингредиенты Итак, берём перловку и хорошо моем - до чистой воды.
Заливаем водой, исходя из пропорции: на 1 стакан перловки - 1 л воды (я уменьшила пропорции - нету у меня крепких едоков в доме, окромя кота, но тот как-то мои изыски игнорирует, ему наркоту из магазина подавай!).
Оставляем на ночь. Всё! Спим! Постарайтесь спать спокойно - у вас всё получится

Каша "из топора" Утром сливаем воду и... некоторые приготовления:
- подбираем посуду - довольно объёмную кастрюлю и котелок или миску, который/ая краями опиралась бы о край кастрюли, крышку на тот самый казанок (или миску), всё должно "входить" друг в друга плотно, чтоб пар не уходил наружу (на фотках видно!);
- в большую кастрюлю наливаем воды так, чтоб верхняя посудина не касалась её дном. Ставим на огонь и доводим до кипения;
- параллельно кипятим молоко, засыпаем туда перловку, размешиваем и провариваем минутку-другую;
- кашу с молоком кладём в "верхнюю" посудину;

фото Каша "из топора" - эту посудину ставим на паровую баню, плотно закрываем, огонь ставим на минимум и... ЗАБЫВАЕМ о каше на 6 часов!
Можете сходить в магазин, посетить любимый кулинарный сайт, поболтать по телефону, приготовить что-то другое, убрать... посмотреть телек, в конце концов, сходить на работу, объяснив там, что в связи с семейными обстоятельствами вам сегодня надо уйти раньше...
Кстати, вы заметили, три компонента: перловка, вода и молоко! Больше ничего!

Каша "из топора" Крупа перловая Тем часом можете приготовить и "осенний акцент": тыкву и яблоки помыть.
Тыкву нарезать дольками, а из яблок вынуть серединку - всё выложить на противень. Сверху маринад из лимонного сока, цедры, раст. масла, бадьяна, кардамона, гвоздики, сахара и - да!да! перца чёрного, чили и соли - ну совсем чуток... Всё смешать и нанести на овощи/фрукты.

За 30-40 мин. до готовности каши ставим всё это запекать - готовые овощи/фрукты нарезаем на кусочки...

Вода
Молоко

Каша "из топора" Масло сливочное В кашу добавляем сливочное масло - и - ни-ни! не дёргайтесь! ничего больше!
Итак, что же мы имеем? Молоко стало кремового цвета с карамельным вкусом, загустело почти как сгущёнка... Перловка - ну жемчужины - каждое зёрнышко светится! Вкус нежнейший! Всё ароматное и вкуснючее!

Тыква

Яблоко

" Приправа Подаём на стол, короче, там уже каждый кладёт себе по вкусу мёд, корицу, фрукты (это могут также быть и ягоды, и консервированные и свежие фрукты, сухофрукты) - но каждый сам себе в тарелку! Ах, не позволяйте портить божественный продукт. Мне перловка-Петровка в "голом" виде вкуснее всего!!!

" Отдадим должное великому кулинару Похлёбкину и его гражданскому подвигу... как, вы не знаете, какому? Да нет, не кулинарная книга... вернее, не только она.
Дело было так...
Вот в мире что деется: всяк кулик своё болото хвалит! Мол, шампанское - это то, что только в Шампаньи! Коньяк - только... только... (гм!) в Коньякии! Рокфор в... (ну и так далее)! Встрепенулись наши братья-славяне в Польше и такое заявили (смешно, ей-Богу! как дети!), мол, водка - это наш исторически-исконно-неподражаемо польский продукт! И только то, что мы гоним, и есть водка... А остальное всё, значится, так... посливали с их бочек... Смешно, да это у них-то водка? - люди, слушайте! Крепостью 37,5°! Я под столом и не встану! Ну, всё путём - они заявку куда положено: мол, водка и поляки - это как 2 крыла одного орла на нашем знамени...
Да уж... Мало того, что телефон, радио и другие открытия, якобы, не русские сделали, ладно, периодическую таблицу Менделеева в Европе называют ПРОСТО периодической таблицей... Но водка... и - гы-гы! - поляки, снова не мы!
Вот тут Похлёбкин и не выдержал - перерыл все архивы, достал все докУменты и доказал, что наше это изобретение, это такая же марка, как и шампанское... Только то, что мы гоним - и есть водка, а всё остальное прав на это звание не имеет!!! И чтоб все в Европе, да и в мире знали - водка это то, что 40°, а не 37,5 или 38°... Да, бывают и такие подвиги - герои второго фронта...
Процесс изготовления водки у нас запатентован, теперь осталось культуру её употребления усвоить. Ой, чё это я - от каши да к водке? Да так, к слову...
А что касается каши, то её можно и как основное блюдо, и как гарнир, и как десерт подавать - вот она какая, перловка!

0

9

Кашица смоленская

1,5 стакана мелкой гречневой крупы (продела) * 1 л воды * 2 луковицы * 2 корня пастернака * 2—3 ст. ложки зелени петрушки * 1/2 ч- ложки чер­ного молотого перца * 0,5 стакана сметаны * 2 ст. ложки топленого или сливочного масла * 1 ч. лож­ка соли

В подсоленный кипяток положить целую луковицу, мелко нарезанные корни пастернака, проварить 5 мин, затем засыпать крупой и ва­рить на медленном огне, помешивая, до пол­ного разваривания крупы. После этого луковицу вынуть, снять кашицу с огня, заправить перцем, петрушкой, сметаной, маслом, досолить и дать постоять под крышкой 15 мин для распарива­ния.

0

10

Кашица костромская (заспица глазунья)

1,5 стакана ячневой крупы * 2 л воды * 0,25 стакана гороха * 1 луковица * 2 ст. ложки тимьяна или чабера * 3 ст. ложки сливочного или подсолнечного масла * I ч. ложка соли

Ячневую крупу промыть в нескольких водах и отварить в подсоленной воде в течение 15— 20 мин (с момента закипания) на умеренном ог­не, обязательно снимая образующуюся сверху пену, затем лишнюю, свободно отделяющуюся воду слить, добавить заранее замоченный и разваренный в воде горох и мелко нарезанный лук и продолжать варить на медленном огне до полного размягчения кашицы. Заправить мас­лом, тимьяном, размешать, проварить 5 мин.

0

11

Кашица тихвинская (кашица гороховая с заспой гречневой)

0,5 стакана гороха * 1,5 л воды * 1 стакан гречне­вого продела * 2 луковицы * 4 ст. ложки топленого или подсолнечного масла

Горох промыть, разварить в воде, ни в коем случае ее не подсаливая, и, когда вода на ' /з вы­парится и горох будет почти готов, засыпать продел и варить его до готовности. Затем за­править мелко нарезанным луком, поджарен­ным на масле, и посолить.

0

12

Кашица белевская (кашица овсяная сладкая)

2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес»* 1 л воды * 0,5 л молока * 0,5 ч. ложки бадьяна * 0,5 ч. ложки корицы * 0,5 ч. ложки кориандра * 4 бутона гвозди­ки * 1 лимон (свежая цедра с лимона) * 0,5 стакана сливок * 5—6 ст. ложек сахара * 1 ч. ложка соли

В слегка подсоленной воде разварить «Гер­кулес» до вязкой каши, снимая все время появляющуюся на поверхности пену, даже когда еще не начнет кипеть. Затем кашу залить моло­ком, размешать, довести до кипения, отделить неразварившиеся твердые хлопья и вновь варить на очень медленном огне, все время помешивая, добавить через 10—15 мин сахар, а когда он разойдется, заправить пряностями, проварить 5—7 мин, влить сливки, размешать, снять с огня.

0

13

Каша гречневая рассыпчатая

3 стакана воды * 1,5 стакана гречневой крупы ядри­цы « 2 луковицы * 2 яйца * 3—4 сухих белых гри­ба * 6—7 ст. ложек подсолнечного масла

Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить водой, засыпать растерты­ми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить 10 мин до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще около 5—7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, за­вернуть в теплое на 15 мин. Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджа­ренным в масле луком в кашу, равномерно раз­мешать.

0

14

Каша гречневая молочная

4,5 стакана молока * 2 стакана гречневой крупы яд­рицы * 0,5 стакана сливок

Ядрицу перебрать, залить молоком, варить до полного его выкипания, затем залить слив­ками, чуть-чуть посолить и поставить на 10—-15 мин в духовку.

0

15

Каша гречневая пуховая

2  стакана ядрицы * 2 яйца * 4,5 стакана молока * 3  ст. ложки сливочного масла * 2 стакана сливок

Крупу перетереть со взбитыми яйцами, рас­сыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем. Затем залить молоком заправить мас­лом и варить, как кашу гречневую молочную (см. выше). Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дур­шлаг и есть со сливками.

0

16

Каша ячневая размазня

2 стакана ячневой крупы * 3 л воды * 1 стакан молока * 1,5 стакана творога * 2 ст. ложки сливочного масла * 1 ч. ложка соли

Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить на умеренном огне, все врем снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой бело слизи, лишнюю воду сцедить и продолжа! 'варить кашу в другой посуде, долив молока все время помешивая, до получения густой размазни. Когда каша станет мягкой, заправив ее творогом, досолить, размешать равномерно дать постоять 5 мин под крышкой, не нагревая затем заправить маслом.

0

17

Каша овсяная

2  стакана овсяных хлопьев «Геркулес» * 0,75 л во­лы * 0,5 л молока * 2 ч. ложки соли * 3 ст. ложки «осла сливочного

Крупу залить водой и варить на медленном огне до вываривания воды и полного загусте­ния, затем в два приема долить горячим мо­локом и, продолжая помешивать, варить до загустения, посолив. Готовую кашу заправить маслом.

0

18

Каша рисо-овсяная рассыпчатая

1_5 стакана риса * 0,75 стакана овса * 0,7 л воды * I ч. ложки соли * 1 луковица * 4—5 зубчиков чеснока * 4—5 ст. ложек подсолнечного масла * 1 ст. ложка укропа

Рис и овес промыть отдельно, равномерно перемешать, затем засыпать рисо-овсяную смесь в кипящую воду и плотно закрыть каст­рюлю крышкой, чтобы пар не выходил (этим способом можно готовить только в плотно закрытой посуде). Держать на сильном огне • течение 12 мин, затем убавить огонь до сред­него и держать еще 5—8 мин, после чего снять с огня, укутать теплым и лишь через 15— У) мин открыть крышку. Готовую кашу заправить обжаренным на масле луком и мелко взрезанными чесноком и укропом. Прогреть в сковороде на медленном огне 3—4 мин.

0

19

Каша рисовая рассыпчатая сладкая

1.5 стакана риса » 0,5 л воды * 0,5 стакана молока * 3 ст. ложки сахара * U,5 ч. ложки корицы или бадья-ва * 3—4 ст. ложки сливочного масла

Приготовить рис так же, как для каши рисо-овсяной несладкой, но отварив рис, переложить его в другую посуду, долить горя­чего молока и дать ему впитаться в рис (без подогрева); заправить сахаром, пряностями и маслом и прогреть еще 3—4 мин в духовке или водяной бане.

0

20

Каша пшенная молочная

1 стакан пшена * 2 стакана воды * 2 стакана мо­лока * 2 ст. ложки сливочного масла

Пшено перебрать, промыть 5—6 раз в ки­пятке, пока вода после промывки не станет чистой, затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпа­рить всю воду, пока пшено еще не успело раз­вариться, а затем долить горячего молока и

продолжать варить кашу на умеренном и затем слабом огне до полного загустения. Готовую кашу заправить маслом, размешать.

0

21

Каша пшенная — тыковник

1  стакан пшена » 2 стакана воды * 2 стакана мо­лока * 1  стакан тыквенного пюре » 3 ст.  ложки сливочного масла * 0,5 стакана сливок * 1 яйцо

Сварить пшенную молочную кашу (см. вы­ше), смешать ее со сваренным на молоке тык­венным пюре, мелко нарубленным крутым яйцом, половиной порции сливочного масла и переложить в глиняный горшок, обмазанный изнутри маслом. Поставить в духовку на 15 мин.

0

22

Коливо

2  стакана ячневой крупы * 3 л воды * 1 стакан мо­лока * 0.75—1 стакан мака * 2—3 ст. ложки меда * 2 ст. ложки клюквенного или смородинового ва­ренья

Крупу промыть, отварить в воде на умерен­ном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу переложить в другую посуду, доба­вить молоко и варить до мягкости крупы и за­густения, все время помешивая.

Отдельно подготовить мак: залить его кру­тым кипятком, дать распариться, через 5 мин воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Затем распаренный мак перетереть в ступке (фарфоровой), добавляя по полчайной ложеч­ке кипятку к каждой столовой ложке мака.

Подготовленный мак смешать с загустев­шей, размягченной ячневой кашей, добавить мед, прогреть на медленном огне 5—7 мин, непрерывно помешивая, снять с огня, запра­вить вареньем.

0

23

Гурьевская каша

1,25 л сливок * 0,5 стакана манной крупы * 0,5 кг орехов (лещины, кедровых, грецких) * 10 орехов горького миндаля или 4—5 капель миндальной эссенции » 0,5 стакана сахара * 0,5 стакана варенья (клубничного, земляничного, вишневого без косто­чек) * 2 ст. ложки сливочного масла * 1 капсулка кардамона или 3—4 ч. ложки молотой лимонной цедры, или 2 ч. ложки корицы * 0,25 ч. ложки мо­лотого бадьяна

Подготовка орехов. Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2—3 мин, очис­тить от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. ложке теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сло­жить в чашку.

Подготовка пенок. Сливки вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду), поставить в нагретую духовку и снимать обра­зующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную по­суду.

Собрать 12—15 пенок.

Подготовка манной каши. На оставшихся сливках или молоке сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее тол­ченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.

Приготовление гурьевской каши. В огнеупор­ную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши, чтобы образовался слой в 0,5—1 см, закрыть его пен­кой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 мин в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем (большей частью) и подать в той посуде, в которой гото­вили кашу.

0

24

Каша рисовая со взбитыми сливками и какао

200 г риса, 3/4 л молока, 100 г сахара, соль, 2 ст. ложки какао, 200 г взбитых сливок.

Промытый рис отварить, добавив кипяченое молоко. Лучше всего готовить кашу на водяной бане или в духовке. Когда рис станет мягким, добавить соль и какао с сахаром, немного проварить. Выложить кашу в формы, смазанные жиром, и охладить. Подавать со взбитыми сливками.

0

25

Яблочно-манная каша

0,5 л яблочного сока, 1 ст. ложка масла, цедра лимона, 1 яйцо, 50 г манки, 50 г сахара, 50 г изюма.

Вскипятить яблочный сок, добавить сахар, масло, цедру лимона, промытый изюм и манку. Помешивая, сварить кашу. В готовую кашу добавить взбитое яйцо. Подавать холодной с ванильным соусом или молоком.
Ячневая каша с картофелем

150 г ячневой крупы, 1 л воды, 500 г картофеля, 0,5 л молока, соль Крупу промыть, опустить в кипяток и варить.

Картофель очистить, разрезать на мелкие кусочки и добавить к крупе в конце варки. Следить, чтобы каша не пригорела. Частями добавить молоко, посолить по вкусу. Подавать кашу со шкварками или соусом из сметаны с луком.
Каша гречневая пуховая

2 стакана ядрицы, 2 яйца, 4,5 стакана молока 3 ст.ложки сливочного масла 2 стакана сливок.

Крупу перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем. Затем залить молоком, заправить маслом и варить, как кашу гречневую молочную (см.выше). Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.(источник: Похлебкин Кулинарная книга)

0

26

Каша гурьевская

Каша гурьевская
Для рецепта вам потребуется:
 
 

    * молоко - 1.25 л
    * манная крупа - 1/2 стакана
    * орехи (фундук, кедровые, грецкие) - 500г
    * горький миндаль - 10 шт.
    * миндальная эссенция - 4-5 капель
    * сахар - 1/2 стакана
    * варенье (клубничного, земляничного, вишневого без косточек)- 1/2 стакана
    * масло сливочное - 2 ст.л.
    * кардамон - 1 стручок
    * молотая лимонная цедра - 3-4 ч.л. или корица - 2 ч.л.
    * молотый бадьян - по вкусу

 

Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2-3 минуты, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. л. теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в отдельную чашку.

Для гурьевской каши готовят молочные пенки. Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду), поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12-15 пенок.

На оставшемся молоке или сливках сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать

в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.

В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши слоем 0.5-1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 минут в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами, подать в той посуде, в которой готовили кашу.

0

27

Каша гречневая со шпиком и луком
Для рецепта вам потребуется:
 
 

    * гречневая крупа - 2.5 стакана
    * бульон или вода - 3.5 шт.
    * шпик - 100-150г
    * репчатый лук - 2-3 шт.

 

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Шпик без кожи нарезать тонкими пластинками, а затем соломкой, положить в толстостенную сковородку и слегка нагреть.Когда шпик начнет плавиться, добавить тонко нарезанный кольцами лук и, помешивая, обжарить шпик и лук до светло-золотистого цвета.

Готовую кашу перед подачей заправить маслом и смешать с обжаренным шпиком и луком.

0

28

Этим рецептом хочу вам показать, что даже самое доступное и простое можно сделать вкусным и полезным.

Эксперимента ради добавила в кашу курагу, за счет нее каша получила совсем новый вкус.

Ингредиенты:

   1. Крупа пшенная ½ ст.
   2. Тыква, очищенная от кожицы и семян 100 гр.
   3. Курага 100 гр.
   4. Молоко 100 мл.
   5. Вода 250 мл.
   6. Мед по вкусу
   7. Сливочное масло 2 ст.л.

Приготовление:

   1. Курагу промыть под водой, выложить в кастрюльку, в которой будет вариться каша.
   2. Пшенку промыть пару раз под водой, выложить к кураге.
   3. Тыкву нарезать не слишком крупными кубиками и тоже выложить в ту же кастрюльку.
   4. Залить водой и поставить на огонь. Варить на небольшом огне под крышкой до полного выкипания воды.
   5. Теперь добавляем в кашу молоко и по вкусу мед, а так же сливочное масло. Доводим до кипения и томим на маленьком огне под закрытой крышкой в течение 10 минут.
   6. Теперь кашу закутываем в одеяло и даем ей отдохнуть в течение 15-20 минут.
   7. Подавать на стол! Приятного аппетита!

0

29

- ячневая крупа - 500г
- вода или молоко
- простокваша - 1.2 л
- сметана - 3 ст. л.

Из ячневой крупы сварить крутую кашу на воде или кислом молоке. Выложить кашу в миску, смешать с простоквашей и 3 столовыми ложками сметаны. Выпекать в духовке. Подать к щам или борщу.

0

30

перловая крупа - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- свинина (жирная) - 150-200г
- лук репчатый - 1 луковиц
- соль, черный молотый перец - по вкусу

Свинину нарезать на мелкие кусочки, обжарить с луком до зарумянивания. Крупу перебрать, предварительно залить холодной водой и выдержать 2-3 часа, затем тщательно промыть.

Мясо с луком положить в кастрюлю (или чугунок), влить воду, добавить соль и перец, дать воде закипеть, после чего всыпать промытую крупу и закрыть крышкой. Варить в духовке до готовности.

0


Вы здесь » ~Life Without Illusion~ » Рецепты. » ..Каши..