~Life Without Illusion~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Life Without Illusion~ » Стишки. » Стихи на грустную тему.


Стихи на грустную тему.

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Багира
зацепило так :'(

+1

62

Ромашка и я плакала :'(

Отредактировано Багира (2011-04-18 16:56:54)

0

63

НЕ УБИВАЙ МЕНЯ, МАМОЧКА!!!

Я появился совсем недавно. Сейчас я сижу у мамочки в животике,но через девять месяцев я появлюсь на свет. Мне тут так хорошо и удобно! Мамочка заботится обо мне, часто она включает спокойную музыку и я наслаждаюсь вместе с ней и иногда засыпаю. Каждый вечер приходит с работы папа. Он обнимает мамочку и гладит животик, в котором живу я. Когда я появлюсь на свет, у нас будет самая счастливая семья, я ведь уже так сильно их люблю!Моя мама большую часть времени проводит дома. Но с часу до пяти она уходит на работу в школу. У нее сейчас не очень много учеников, но зато они очень сильно любят мою мамочку. Ну ничего, когда я рожусь, я буду любить ее еще больше. После школы моя мама приходит домой и кушает, а вместе с ней кушаю и я. Все всегда такое вкусное! Потом моя мамочка смотрит телевизор и вяжет, затем готовится к урокам. А вечером приходит папочка, и они идут спать. Так обычно и проходят дни. Мой папа старается во всем угодить мамочке. Он такой добрый! Скорей бы мне родиться, я бы каждый вечер их обнимал, целовал, а потом бы заползал к ним в постель, и они бы со мной играли. Вот было бы здорово! С каждым днем я расту все больше. У меня начинают появляться ручки и ножки. Я все вижу и чувствую, а мои родители, наверное, этого не знают. Как интересно! Я могу видеть, что они делают, а они не могут заглянуть в животик и увидеть, как я машу им ручкой и улыбаюсь. Мне так весело и так хорошо! Мне иногда хочется вылезти из маминого животика ночью, поцеловать мамочку с папочкой и забраться обратно, потому что я еще маленький, а маленьким детишкам положено сидеть в животике. Иногда мою маму навещает бабушка. Она очень нежная и заботливая. Бабушка приносит маме еду, хотя ее и так в доме полно, а еще пеленки и одежду для меня, хотя они еще не знают, кто родится, мальчик или девочка. Мне так приятно, что они все думают обо мне и заботятся. Как же все-таки хорошо быть маленьким ребеночком и сидеть в уютном и мягком животике... Прошел месяц. Я становлюсь все больше и больше. У меня уже появились любимые блюда, которыми кормит меня мамочка и музыка, которую она часто слушает. А еще мой папочка вчера прислонил ухо к маминому животику и слушал, как я там поживаю. Было так здорово! Я дотронулся рукой до маминого животика и пошевелил пальчиками. А папа сказал, что услышал, как я дышал. Вот глупенький! Сегодня у мамы не было уроков, потому что ученики уехали на экскурсию, и она пришла домой пораньше. Она открыла дверь и увидела там папу с какой-то девушкой. По-моему, она тоже была нежной и ласковой, как мама, потому что папа обнимал ее, целовал и улыбался. Но мамочке она почему-то не понравилась. Она начала кричать на папочку. Девушка в это время быстро собрала вещи и убежала, а мама с папой стали ругаться. Я еще никогда не видел, чтобы они ссорились. Мама громко кричала и била папочку по лицу. Папа обиделся и куда-то ушел, а мама крикнула, чтобы он больше не приходил. Потом она села к кресло и расплакалась. Мне было ее так жалко. Я так хотел ей чем-нибудь помочь, но не мог. Я тогда решил, что когда появлюсь на свет, я всегда буду успокаивать мою милую мамочку и она никогда-никогда не будет плакать. Ведь я ее так люблю! Первый раз в ее животике мне стало как-то неуютно. Почему-то заболела левая ручка. Может, это от того, что мама плакала и нервничала? Она вдруг встала с кресла и начала ходить по комнате, а слезы все равно капали из ее глаз. Мне уже захотелось кушать, а мамочка, кажется , совсем об этом забыла. Странно, раньше такого никогда не было. Но ничего, я еще потерплю, главное, чтобы мамочке стало легче, и она помирилась бы с папой. Сегодня мамочка легла спать одна, папа так и не пришел. Было очень неуютно без него, и я расстроился. А еще мамочка очень плохо покормила меня, съев какие-то сушки, мне было очень тяжело ими питаться, да к тому же они были какие-то невкусные. Скорее бы они с папой помирились... Бедная мамочка, она не может заснуть и снова плачет. Как мне хочется вылезти из животика и обнять ее своими маленькими ручками. Может, ей стало бы легче... Настало утро. Мама уже проснулась, но все равно лежит на диване. Я опять проголодался. Почему она не обращает на меня внимания, почему не заботится так, как раньше. И где мой папочка, я ведь уже так сильно по нему соскучился! Вот, наконец, мама встала с дивана и пошла на кухню. Может, она меня покормит! Нет, она садится на стул и опять рыдает. Так и хочется сказать ей : "Мамуля, не плачь, ведь у тебя же есть, ведь я же не могу без тебя и очень люблю". Я медленно глажу ручкой ее животик и шепчу ей нежные слова. Как жаль, что она ничего не слышит... Мама открывает ящик, что-то берет и щелкает зажигалкой. Интересно, что она дела...Тьфу, я задыхаюсь. Что это, Господи, какая гадость! Что она делает! Что это за дым! В маленьком уютном животике, где я живу, никогда этого не было! Фу! Мне так плохо, дым режет глаза и я кашляю. Мамочка, пожалей меня, что ты делаешь, мне так неприятно. Но нет, она не слышит меня и вдыхает в себя какую-то дрянь. Я расстраиваюсь и начинаю плакать. Мамочка хватается за живот. Ее тошнит. Наконец-то она перестает курить. Но дыма в ее животике так много! Я дую на него и он медленно уходит. А мамочка опять плачет, и я плачу вместе с ней, потому что от этого ужасного дыма я кашляю и у меня начинает болеть сердечко. Мама покормила меня, но опять, к сожалению, не тем, чем бы мне хотелось. Почему неожиданно все так резко изменилось? Может, я чем-то обидел мою любимую мамочку, но вот чем? Мама не пошла сегодня в школу. Вместо этого она осталась дома и проплакала весь день. Мое сердечко разболелось еще сильнее. Она опять вдыхала какую-то гадость. Мне все больше и больше хочется куда-нибудь убежать из ее животика. Тут стало совсем неуютно. Здесь плохо пахнет, и дым режет глаза, а еще я очень хочу есть... Сегодня мамочка проснулась рано. Ей не спалось. Она покормила меня чем-то. Было не очень вкусно, но зато это лучше того, что было раньше. Теперь мне хочется пить. Мама, как будто прочитав мои мысли, подходит к холодильнику и достает какую-то бутылку. Она наливает в маленький стаканчик какую-то прозрачную жидкость. Я так рад. Наконец, она вспомнила обо мне, наконец, она будет заботиться обо мне так же, как и раньше. Мама подносит стакан ко рту и резко опрокидывает его вовнутрь. Боже, какая отрава, какой ужасный вкус! Я тут же выплевываю это. Мне очень противно и обидно. Зачем мама так мучает меня, неужели ей все равно, что со мной будет?... Нет, так не может быть. Она любит меня так же сильно, как и я ее. Она не может желать мне зла. Просто ей плохо. Но я все равно не понимаю, неужели ей лучше от того, что она пьет какую-то отраву и наполняет животик, в котором я живу, едким дымом? Как ей может быть лучше от того, что причиняет мне вред? Нет, раньше она была не такой. Неужели так будет всегда? Я очень этого не хочу, я не выдержу этого... Проходит еще несколько дней. Все стало еще хуже. Мамочка почти не кормит меня, лишь вдыхает дым, пьет и целыми днями лежит на диване и плачет. Мне очень плохо. Часто болит голова и сердечко, иногда меня тошнит. В когда-то нежном и мягком животике стало просто невозможно! Я часто стучу по нему своими ручками и надеюсь отсюда выбраться. Но это увы невозможно. Я задыхаюсь тут. А папочка так ни разу и не навестил нас. Может, он разлюбил нас и мы стали ему просто не нужны? Нет, так не может быть, он ведь так заботился о нас до того, как поругался с мамой. Что же все-таки произошло? До меня нет никому дела. Я сижу и плачу. Мне здесь так одиноко... Прошло еще несколько дней. К нам приезжала бабушка. Она о чем-то долго спорила с мамой, и бабушка уехала от нас вся в слезах. Чем мама ее так обидела? И поругались они из-за ерунды. Сначала они просто мирно беседовали, а потом мама сказала всего лишь одно слово и бабушка заплакала. Я вообще ничего не понимаю. Что же она сказала?... "Надо делать апорт" или "аборт"...А, точно не помню, да это и не важно. Разве может быть что-то хуже, чем вдыхать дым и испытывать тошноту от дурацкого напитка? Скорее бы мама взяла себя в руки, со всеми помирилась и все было бы так же хорошо и спокойно как раньше... Мамуля опять проснулась рано и забыла покормить меня. Но я больше не плачу. Я привык, что на меня не обращают внимания. Мама оделась и куда-то пошла. Она шла и плакала, а прохожие оборачивались в ее сторону и о чем-то шептались. Мама подошла к какому-то неизвестному зданию. Перед входом она перекрестилась и повязала на голову платок. Внутри было много людей. Некоторые ставили свечки, некоторые молились. Мамочка взяла свечку, поставила ее перед иконой и стала кого-то умалять, чтобы он ее простил, что она не хочет что-то делать, но у нее нет иного выхода. Как странно мама себя ведет, она раньше никогда не ходила сюда. Странное место, но оно мне нравится. За что же мама просит прощения? Может, за то, обидела меня и не покормила? Неужели, она одумалась и вернется к папочке? Неужели все еще может быть хорошо?... Наконец, мамочка закончила молиться и вышла из здания. На улице она сняла платок, положив его в сумочку, поймала машину и куда-то поехала. В машине меня начинает укачивать. Сильно кружится голова. Мне снова плохо. Наконец, машина останавливается и мама выходит у какого-то здания, еще более странного, чем первое. Вокруг бегают люди в белых халатах и в смешных колпаках на голове. Но мне почему-то страшно и я сжимаюсь в комок. Мама входит в здание и идет куда-то по длинному коридору. Она подходит к человеку в белом халате, он берет ее за руку и ведет в кабинет. Там стоят еще два врача. Внутри кабинет весь белый, посредине стоит что-то вроде кровати, а над ней горят лампы. Я начинаю боятся еще сильней. Мне так страшно, мамочка... Почему-то снова начинает болеть сердечко... Врачи сажают маму на эту странную кровать, которую они называют "операционным столом", закрывают дверь в кабинет и начинают к чему-то готовиться. Один из врачей приносит железный поднос, на котором разложены зловещие предметы: какие-то ножи и огромные щипцы. Господи, что они собираются делать?... Что все это значит, что делает здесь моя мамочка?... Она захотела напугать меня? Не надо, любимая моя, я и так уже очень напуган. Я так хочу скорее родиться, подрасти и помочь тебе, только не давай этим врачам ничего со мной делать, прошу тебя, ведь я так сильно тебя люблю!... Неожиданно врач берет шприц и что-то колет моей мамочке. Через несколько минут она засыпает. Но я не сплю, я все вижу, все чувствую...Врачи берут в руки свои зловещие инструменты и склоняются над мамочкой. Боже, что происходит?....Почему мне так страшно, почему у меня текут слезы и так щемит мое маленькое сердечко?...Отчего так пугающе горят эти лампы, а их свет будто прожигает меня насквозь? Что задумали эти люди в белых халатах, к чему они так готовятся и зачем они усыпили мою мамочку?... Она же ведь никогда бы не допустила, чтобы со мной сделали что-нибудь плохое, она ведь любит меня... Вот врач берет щипцы и погружает их в мамочку. Господи, они уже около меня! Я сжимаюсь еще сильнее, чтобы они не достали меня. Но они все-таки задевают мою ножку и из нее сочится кровь. Боже, как же больно...Я хватаюсь за свою ножку и пытаюсь как-то остановить кровь. Но все бесполезно -- рана слишком глубока...Как могут они протыкать мою нежную кожу своими железными щипцами. Мне ведь так больно, почему они такие жестокие и бессердечные?...Мамочка, где же ты, почему ты спишь и не остановишь их?... Я лучше останусь в этом грязном и дурнопахнущем животике, но я не хочу умирать...Не надо пожалуйста...И я снова плачу, а безжалостные щипцы наносят мне следующий удар, на этот раз в беззащитную грудку... Крови все больше...Я чувствую, что умираю...Как же мне больно, Господи, зачем они так поступают со мной, в чем я виноват?...За что мне такие мучения?...Я уже не плачу- я кричу, хотя сил все меньше и меньше, и я чувствую, как жизнь постепенно уходит из меня... Вот щипцы появляются вновь. Я из последних сил кидаюсь на них, но сталь намного сильнее моих неокрепших маленьких ручонок. Щипцы перехватывают мою тоненькую шейку и тянут наружу. Сопротивляться и плакать нет сил. Меня все равно никто не услышит. Я задыхаюсь, кровь брызжет из моего тела. Врачи извлекают меня из маминого животика, но я уже мертв... Врачи равнодушно смотрят на мои останки и без зазрения совести кидают их в мусорное ведро, а маму, спустя некоторое время, перевозят в другую палату. Скоро она проснется и пойдет домой. Все будет как раньше, лишь меня уже никогда больше не будет в ее животике, я никогда не рожусь и не подрасту...Я навсегда останусь здесь, в мусорном ведре... Я никогда не смогу обнять ее, прижать к себе и поцеловать. Я никогда не пойду в садик и в школу...Моя мамочка никогда не увидит моих первых шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не узнает, как сильно я ее любил... :'(  :'(  :'(

+1

64

от таких историй раздирается сердце на куски и слезы градом.....ну как же так можно убить ребенка ведь это маленькое чудо которое живет в вас и все понимает и чувствует((( :'(  :'(  :'(

0

65

Существа с разных планет

…Я тебя очень прошу, не говори мне про любовь.
Я слышать про твою любовь не могу.

Пойми уже, наконец, когда ты говоришь: “Я тебя люблю”, так ты в эти слова один смысл вкладываешь, а я совсем другой смысл из них извлекаю.

Как будто ты кладёшь в шляпу апельсин, а я из неё достаю кролика.
А ты меня потом спрашиваешь: ну как, вкусно?
И я сразу в ужасе: мне что, его убить нужно? И съесть?
А я его, наоборот, морковкой кормлю, и у него нос шевелится, и уши розовые просвечивают на солнце.
А ты, ну так, между прочим, предлагаешь: давай я тебе его почищу.
Я это себе представляю, и мне сразу дурно делается. Тошнит, голова кружится…
Ну ладно, говорю, почисть…  И ухожу из дома, чтобы этого не видеть.

Возвращаюсь через час, а ты сидишь в кресле, весь пол в апельсиновых шкурках, а кролика нет нигде.
Ты мне вкладываешь в рот дольку апельсина, и меня немедленно рвёт от вкуса свежей крови.
Я думаю: убийца.
Ты думаешь: истеричка…

Гала Рубинштейн “Любовь без перевода на язык…”

0

66

Самая печальная история на свете! Читайте до конца...
Январь 10:34
-Рая и Тимур -Тим привет это я. Как твои дела? -радостно говорил голос на том конце провода. -Слушай, я ещё сплю. Тысячу раз тебе говорил, не звони мне так рано в выходные!-пробурчал он. -Извини я только хотела узнать, ты сегодня пойдешь с нами на каток? -Что я, маленький мальчик что ли, с вами кататься? Иди, если хочешь Рай, тебе уже 19 лет, а ты все глупостями занимаешься. Все, ладно, я сплю. -Прости меня ещё раз, что разбудила тебя! -На том конце провода уже слышались лишь короткие гудки.

13:40-Рая и Тимур -Тим, ты проснулся? -Ага. Ем. -Ну тогда Доброе утро! -пошутила она. -Ага Утро. Что делаешь? -Вот сижу дома, смотрю по телевизору какую-то комедию. Что будешь делать сегодня? -Рай, по позже перезвони, в дверь звонят.

15:00-Тимур и Хасан -Хас, Ассаламу Алейкум. Пошли выйдем куда? -Ва алейкум ассалам. Че так рано? Рая разбудила? -засмеялся Хасан. -Да ну её. Достала! То их с подружками на каток, то в театр. Ну что я с ними в этом театре забыл? Культура мультура тоэ мне! -закипал он. -Ну успокойся, это же мелочи. Девчонки все немного того, с приветом. -Это точно. -Давай в пять в шоколаднице. -Ок в пять!

16:20-Рая и Тимур -Тим, ето я. Чем занимаешься? Рада тебя слышать! -он слышал, как она улыбается в трубку. -Рая, тут неожиданно позвонили с работы, надо выйти, там какие-то проблемы возникли. Если освобожусь до вечера наберу. -протараторил он. -Хорошо...Я буду ждать...Пока. -расстроилась Рая. -Пока, пока!

23:30-Рая и Тимур -Тим, куда ти пропал? Я так волновалась! У тебя телефон все время отключен был. Что то случилось? -обеспокоенный голос на том конце провода чуть не плакал. -Успокойся. Все в порядке. Просто что то с сетью было. Прости, я задержался, не хотел так поздно звонить, думал ты спишь. Я уже дома, сейчас спать лягу. Завтра снова надо на работу выйти. -Спокойной ночи тебе, ты ничего мне не хочешь сказать? -Тебе того же, люблю! Пока

6 Январь
11:00-Рая и Тимур -Тим, доброе утро! Как работается? -Какая работа, ты че, с ума сошла? Сегодня же выходной! -Ты же вчера сказал, что работаешь сегодня... -А...ну да, конечно, -замялся он. -Работаю. У всех людей выходной, один я, как осёл, работаю! Все, пока, у меня дел по горло. -пробормотал он сонным голосом.

13:00-Тимур и Зарина -Девушка, здравствуйте, можно с вами познакомится, а то я не верю что встретил вас наяву! Может быть, вы мне приснились? -заигрывал Тимур. -Тимур, не прикалывайся. Я тебя узнала. Какие планы на сегодня? -Сегодня я полностью в твоём распоряжении! Кино, кафе, парк-всё что хочешь. -Тьфу на тебя, -засмеялась она. -Опять прикалываешься. Вроде я тебе ясно говорила, я буду с тобой встречаться, только когда ты расстанешься с этой своей истеричкой. -В процессе. Эта истеричка, между прочим, твоя подруга. Ну, так что вы выбираете на сегодня, прекрасная незнакомка? -Кафе, -засмеялась она и побежала наряжаться.

14:00-Рая и Тимур -Тим, ты мне совсем не звонишь...Ты забыл про меня? -грустный голос действовал угнетающе на этого желающего радоваться жизни молодого человека. -Раяш, я с клиентами. Дела. Я позвоню. -он бросил трубку.

8 Январь
03:00-Рая и Зарина -Зариш, прости что я так поздно. -плачущий голос подруги заставил девушку встрепенутся и скинуть с провода Тимура. -Рай, ты с ума сошла??? Сейчас же три часа ночи! Надеюсь, случилось что-то важное, иначе я тебя убью. -ругалась она. -Тима пропал! Звоню, звоню а у него домашний занят, а телефон отключен. Я так волнуюсь. -Да придёт твой Тима, никуда не денется. По клубам с друзьями шатается наверное. -огрызнулась подруга. -Нет ты не понимаешь! Вчера же я сдала экзамены. А тут он даже не позвонил, не поздравил меня. А он же всегда был такие внимательным, он не мог просто забыть. -Дура ты. Спи. Всё хорошо будет. Завтра он тебя поздравит. -Откуда ты знаешь? -Просто поверь мне! -Спасибо, за поддержку. -она перестала плакать и положила трубку.

14:00-Рая и Тимур -Раяш, сун кхинтер ял, у меня украли телефон, я не смог тебе вчера позвонить. -виновато бормотал он. -Всё ок Тим, главное что с тобой все хорошо! Я так беспокоилась, мне даже плохо стало. Как я рада, что ничего не случилось. -чуть не кричала от радости она. -Ок ладно я приеду сегодня, поговорим!

9 Январь
10:00-Рая и Тимур -Тим, Доброе Утро. -А, ето ты...Привет. Я работаю. -Я не буду отвлекать. Просто скажи мне что не так. Почему ты вчера мне не позвонил? Я ведь просила, набрать меня как доедешь домой... -почти плакала девушка. -Рай...Мне сейчас некогда, пойми ты. Я перезвоню. -он отключил телефон и уснул ещё крепче.

11 Январь
12:00-Рая и Тимур -Раяш, спасибо за СМС с поздравлениями...-виновато поблагодарил он. -Мне очень понравилось. -Тим...Где ты был? Я звонила тебе всю ночь. Я думала что в твой день рождения я поздравлю тебя самой первой, как всегда. Как ты мог не ответить? -обиженно говорила она. -Раяш, вчера приехали какие-то дальние родственники. Их всю ночь пришлось развозить. Разве тебе мама не сказала? -сказал он заученную фразу. -Нет... Она сказала что ты с утра ушёл и не возвращался. -ну вот тебе и на...видно она была в глубоком дрёме. Рай, может, увидимся сегодня? -Я никуда не хочу. -Тогда я тебе позже позвоню и мы поболтаем... Хорошо? -Ок, поступай как знаешь.

13:00-Зарина и Тимур -Приветик Тимур! Как настроение? -Отлично, как сама? Тебе понравился сюрприз? -Дааа, все просто супер! Как будто не твой день рождения был, а мой. -Зарин, как я рад тебя слышать. -Поэтому... сегодня... затаи дыхание...Затаил? -Затаил. -Я тебя в ответ приглашаю пройтись со мной по бутикам! Здорово? -Ага. Только сегодня не могу. Решил окончательно поговорить с Раяной. Поеду поговорить с ней! -Ну, если тебе эта ненормальная дороже, то ты ещё не знаешь чего лишаешься, -она бросила трубку в ярости.

14:00-Зарина и Тимур -Зарин, я передумал. Давай сегодня вместе проведём день? Во сколько? -Ты опоздал. Я уже нашла того, кто не отказывается мне составить компанию. -Что???Не понял...Это как? За час уже нашла? Да кто ты после этого? -заорал он. -А я никогда и не говорила что мне не с кем общаться, мне ребята сами звонят я же никак твоя истеричка, которая сидит дома и донимает сама всех звонками. -захохотала она и бросила трубку.

20:10-Рая и Зарина -Зарин, это я. Ты знаешь, он опять не звонит и не отвечает...Я чувствую, что снова сегодня повторится как всегда... Я так устала. -Рая, ты мне уже надоела! Мне наплевать, позвонит он тебе или нет! Из-за тебя, идиотки он меня кинул! -заорала в трубку она. -Что? Кто кинул? Не поняла... -смутилась девушка. -Да Тимоша твой, придурок! И вообше, мой тебе совет, подруга... Брось-ка ты этого дон жуана и найди себе нормального парня. -Что? Зарина... Я ничего не понимаю... Что на тебя нашло?? -начиная осознавать что-то страшное, спросила Раяна. -Да мы с ним уже месяц как встречаемся. И он говорит, что я девушка его мечты, а не размазня как ты! Ясно? Давай я тебе ещё расскажу, что он о тебе говорил??-билась она в истерике, пока не услышала короткие гудки телефона!!!

13 Январь
10:00-Тимур -Раяш, ну возьми же трубку! Я знаю что болван... -Аппарат абонента выключен или временно недоступен.

14 Январь
15:00-Тимур -Раяш, ну возьми же трубку в конце концов! Ну дурак я. Но ты же любишь меня и всё простишь. -Аппарат абонента выключен или временно недоступен.

15 Январь
04:00-Тимур -Раяшка... Я уснуть не могу...Все какие-то ужасы снятся...Ответь пожалуйста... -Аппарат абонента выключен или временно недоступен.

16 Январь
09:00-Тимур -Раяш! Наконец-то! Куда ты пропала? Я звонил тебе вчера, телефон был выключен. -Это не Рая... Это её мама... -голос женщины задрожал и она бросила трубку.

09:03-Тимур и Зарина -Зарин, где Рая? Что происходит? Ты с ней говорила? -Её нет больше... -Не понял... Что???? -закричал он. -Раяна умерла... 11 января... Она вышла вечером из института... а нашли её ночью на снегу, она замёрзла! -Как замёрзла? Ведь не так холодно же было... С ней что-то случилось? Что? Сердце? Ударил кто нибудь?-не понимая что ее больше нет он все равно пытался выяснить почему. -Она лежала на снегу в распахнутой курточке! Я звонила тебе домой но тебя не было. -Я....-он повесил трубку и заплакал, глядя на её фото, где она улыбается...

17 Январь
05:00-Тимур -Раяша... Ты меня уже никогда не услышишь, а я набираю твой номер, чтобы услышать твой грустный голос... Раяша... Моя родная девочка... Как давно я тебя так не называл. Как давно жалел ласковое слово, тёплый взгляд. Не находил минутки чтобы позвонить к тебе...Ты ведь ничего не знала о Зарине и никогда бы не узнала...ты же так верила мне всегда...Что я не предам, что не уйду, что всегда буду рядом. А я,как последний кретин, искал радости и счастья на стороне, когда оно было так близко. Ты уже никогда не посмотришь мне в глаза полные слезами. Ты никогда не будешь срывать ромашки, чтобы погадать на любит не любит; и лукаво смотреть мне в глаза. Ты никогда не получишь море не подаренных мною роз...Ты никогда не будешь напевать себе под нос песни, выводя меня из себя этой мелочью... Ты никогда не будешь плакать от обиды, непонимания или от того что я слишком долго не звонил... Ты никогда не оденешь белое платье...Ты никогда не будешь моей...И ты никогда не узнаешь, как сильно я тебя любил... -Аппарат абонента выключен или временно недоступен -Аппарат абонента выключен или временно недоступен -Аппарат абонента выключен или временно недоступен

ЛЮДИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ! :'(  :'(  :'(

0

67

Они были счастливы теми мгновеньями, что им были отведены, ведь знали, что не позволят быть вместе. Не дадут быть вместе и его родители, и Кавказские обычаи, и те надежды, которые питали ее родители по отношению к ее будущему. Он часто говорил ей, прижимая к сильной груди:
-Я люблю тебя, веришь?
Она поднимала на него свои бездонные голубые глаза, в глубине которых искрилась любовь, и отвечала с грустью:
-Нет...
Она действительно не верила в это... но любила его больше жизни. Их разъединяла война, родители, обычаи, даже религия. Это была любовь без будущего... просто дышать настоящим.
Он говорил о любви ей каждый день, она повторяла тот же ответ и однажды он привел ее на крышу самого высокого здания в городе и сказал:
-Ты моя жизнь. Я хочу быть с тобой в этой жизни, но не могу. Родные прочат мне невесту... хочу провести с тобой вечность...и даже ее мне будет мало. Я люблю тебя, веришь?
Со слезами на глазах она ответила:
-Да, любимый, верю.
Они просто посмотрели в глаза друг другу и взявшись крепко за руки подошли к самому краю крыши... солнце было на закате и их слабые тени отпечатались на крыше здания. Последний раз в этой жизни они посмотрели друг на друга и поцеловав со всей силой их любви, они сделали единственный шаг в вечность... туда, где их не разлучат.
Спустя час их родители встретились возле бездыханных тел своих детей. Его отец держался с достоинством, не проронив и слезинки, мать держалась за его руку и слезы лелись рекой. Ее родители забыли о гордости, достоинстве и упали на колени возле тел влюбленных. Собрались люди... Они были поражены, ведь даже после падения руки молодых людей не разъединились и кровь вокруг них казалась огромным сердцем.
За каменным лицом его отца пряталась невыносимая боль, но гордый Чеченец не мог показать той же слабости, что показал отец Русской девушки. Никто и никогда не увидел, что тварилось в его доме, с ним...
Влюбленных похоронили отдельно друг от друга... но это уже ничего не меняло. Они были вместе навсегда... и каждый вечер, на закате, тени оживали и с крыши здания вновь и вновь падали две любящих души... :'(  :'(  :'(

0

68

Спишь с другой
Как горько сознавать, что ты не мой,
Что ты живешь сейчас с другой,
Что чаще по ночам являешься во сне,
Чем наяву приходишь ты ко мне.

Что не могу тебя, когда хочу, обнять,
Тебя послушать, что-то рассказать,
На кухне посидеть, чайку попить,
Ну, вообщем, по душам поговорить.

Как горько сознавать, что ты ее ласкаешь,
И ночь у вас бывает на двоих.
И что она устало засыпает,
После любви в объятиях твоих.

И что бы ты не говорил, тебе не верю,
Пока ты там, что с нею ты не спишь.
Меня ты забываешь на недели,
И не приходишь ты, и не звонишь.

0

69

Серое небо висит над землею
Серое небо висит над землею,
В мыслях моих снегопад,
Жаль никогда жизнь не станет мечтою,
И не вернуться назад.

Снег заметает далекие звуки,
Песен, что память хранит,
Нет, я не стану бояться разлуки,
Время меня исцелит.

В пламенном взгляде сияние правды,
Вечной и вечно одной,
А вдалеке где-то звуки гитары,
Мой нарушают покой.

Солнце и небо, небо и тучи,
Снег и зима и зима,
Наш с вами мир оказался бы лучшим,
Но он исчез без следа.

Что мне осталось теперь? Только память,
Память и прошлые дни,
Что не могу я забыть и оставить,
Что не могу я спасти.

Этот январь с белой россыпью снега
В сердце на век сохраню,
И бесконечное вечное небо,
И возвратить все мечту.

И ваши добрые, светлые лица,
Ваши улыбки, глаза,
Пусть мне хотя бы все это приснится,
Как я скучаю друзья.

Верю и жду с вами новой я встречи,
Сердце мечтою горит,
Пусть же в душе «сон зимы» будет вечен,
Пусть его память хранит.

0

70

История о ЛЮБВИ
На дворе была темная ночь... Он одиноко брел по городу... По своей улице... На часах было уже далеко за полночь, но он не спешил домой... Ему небыло куда спешить... Там его никто не ждет, и никому он уже не нужен... Еще 3 месяца назад он не шел по этой улице а просто летел на "крыльях любви"... Но то было тогда, а это сейчас...

    А все начиналось так интересно, так увлекательно... Однажды весной, он, молодой студент, ночью вместо того что бы спать сидел в интернете. Сидел ночью потому что как и все студенты имел проблемы с деньгами, а ночью было дешевле. Интернет это было его пристрастие, он не мог без него жить, и хоть часик но должен был посидеть после полуночи. И вот в одну из таких бессонных ночей он встретил ЕЕ! Но поначалу он не предал особого внимания этому, ведь в чате он за ночь знакомился с 2мя -3мя девушками... Ну конечно она была интересной собеседницей, этим то она ему и приглянулась. Ему было интересно с ней общаться, потому он взял ее mail для того что бы поговорить с ней еще... Да они общались письмами но о встрече как-то и небыло речи... Может потому что он не придавал особого зачения встречам "из интернета", а может и потому что желания увидеться у обоих как такового небыло. Ну а однажды весной она предложила: "А почему бы нам не увидеться?", конечно он был не против ведь фотографиями они обменивались уже давненько, и вроде как приглянулись друг другу. И в один прекрасный, выходной, день она позвонила ему и они договорлись о встрече. В момент когда она позвонила он лежал на диване и просто смотрел в потолок, потому что на улице была весна, учиться не хотелось (весна брала свое), да и в универе особо не напрягали... Потому он с удовольствием согласился пойти прогуляться с ней...
Так и состоялась первая встреча Вовы и Марины...
   У него в голове всегда было немало идей куда можно сходить, поєтому проблем с этим не возникло и естественно она была не против что бы он ее вел туда куда он хочет! Да, это без натяжки можно было назвать первым свиданием, свиданием в полном значении этого слова! Все было довольно романтично - они бродили по городу, рассказывали друг другу о себе, пили пиво (ну как же современная молодежь может обойтись без этого??!!) и все было просто прекрасно!! Понравилось им обоим, и Вове который с рождения был романтиком и ему нравилось общаться с девушками, и Марине которой была тоже чуточку романтичной, и обожала вечерний Киев. Они гуляли почти весь день, и время для них не имело никакого значения, им просто нравилось держась за ручки прогуливаться по парку, по улицам Киева... Впечатление было такое что встретились два человека которые были знакомы уже очень давно либо же два человека которые идеально подходят друг другу!
  В конце вечера он провел ее, и летел домой "на крыльях любви!!", и время давно перевалило за полночь, и уже было не 19 февраля, а уже час как 20е... Но его не волновало что завтра напряженный день, и надо проснуться в пол 7го что бы успеть на первую пару, и что их будет целых 6ть! Он привык к бешенному ритму жизни, он привык спать по 4-5 часов в сутки, и отсыпаться потом на не особо важных лекциях, в метро, в автобусах... Утром он чуть не проспал, но заставил себя таки встать и пойти в универ. Он старался не пропускать зря пары, ему нравилось учиться... Весь день он был в приподнятом настроении что вообще-то не было замечено его одногруппниками потому что несмотря на свое состояние души он всегда был весел и в нормальном настроении! Ну вот день закончился и Вовка поспешил домой, ведь там ждало его письмо от его новой ЛЮБВИ!! То что письмо ждало его он не сомневался - ведь он поставил на ЕЕ почтовый адресс уведомления к себе на мобильник... Пришел, и какой он уставший небыл, но первым делом прочитал письмо от Марины... В нем она благодарила за прошлый день, и ей тоже очень понравилось... Вовка был безумно этому рад, ведь она тоже на него произвела не малое впечатление!!!! Он сочинил ей ответ, и так как впереди его ждали выходные предложил ей сходить куда-то... В тот момент он и не думал ни о ком другом! Ведь как он мог бы думать о какой либо девушке если он встретил свою, казалось бы, НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ! Ну и естественно если ни о ком не вспоминать, они сами дадут о себе знать! Через 10ть минут после того как Вова отключился от интернета зазвонил телефон. Он даже и представить не мог кто же это может быть. Как оказалось звонит Маша, давняя Вовина подруга, знакомая ему еще по школе которую он закончил в прошлом году. Когда-то он был просто без ума от Маши, но ей была на это плевать и чуства прошли... Видимо у нее они начали просыпаться потому что это был уже не первый звонок от нее, но Вове она уже была безразлична... Она пригласила его погулять по Киеву, и сказала что с нетерпеньем ждет встречи с ним... Но он просто отказал ей в свиданьи, ведь он ее не любил, и его серце пренадлежало уже Марине! Он сослался на то что не может и попрощался с Машей... По непонятным причинам Марина не ответила на его письмо... Это было довольно странным, и он был очень расстроен когда просидел все выходные дома! Нет, его печалило не то что он просидел дома, а скорее то что она молчит... Конечно он пытался найти Марину в чате но и там ее небыло... В понедельник, в немножко расстроеных чувствах он пошел в университет... Он не мог понять что случилось с ней...
   На 2ой паре у него зазвонил мобильник с неизвестным номером на дисплее, он ответил и услышал ЕЕ голос! Он был так рад ее слышать!! Она первым делом извинилась за свое исчезновение, и обьяснила причины пропажи. Все восстановилось обратно - ОН и ОНА проводили и дальше время вместе...
   Как только была свободная минутка она звонила ему, или он писал ей и они составляли компанию друг другу... Они были без ума друг от друга, и никто им не был нужен... Они обожали парки... Да кто из нас не любит парк весной!? Ведь это такое чудесное место... А еще они очень любили сидеть в маленькой уютной кафешке в центре Киева. Кафе было очень неплохо спрятано от людских глаз, да и посетителей там было не много... И им нравилось просто сидеть там и любоваться друг другом... В общем можно сказать они просто жили друг другом...
   А в один прекрасный день, когда Вова возвращался домой с универа, он почему то захотел накинуть круг, так как времени было много лишнего, и посмотреть на мобильники, магазин с которыми открылся недавно... Ну и конечно же самой основной причиной было то что магазин этот находился недалеко от ЕЕ университета и ему было безумно приятно просто находиться рядом с ее домом, местом учебы... Ну а то что он ее не встретит он был уверен - ведь она уехала к родителям в другой город(Так она сказала)! Вот он и брел как ни в чем не бывало по парку улыбаясь проходящим мимо девушкам, они ему отвечали тем же, в общем он шел и радовался жизни!!!
   И вдруг, он не поверил глазам своим! "Этого не может быть!"- подумал он!! На лавке он увидел девушку в розовенькой кофточке!!! Кофточке которая была на Марине впервый день знакомства... Кофточка которая так нравилась ему!! Он сказал себе что это не может быть она никак! Но ведь он ее узнал... А подсознательно уговаривал себя что это все таки не она... Девушка в розовенькой кофточке сидела на лавочке в парке и целовалась с каким-то парнем... Вова просто был в шоке, он не знал что сказать и что сделать.. У него просто пропал дар речи... И он стоял и молча "пялился" на нее... Да это была именно она, ведь парень узнает свою девушку издалека!!! Он подошел ближе и сказал -"Марина".. Сказал тихо, почти шепотом.. Но она уловила его слова! Она услышала... Марина повернулась и уставилась на него, парень который был с ней тоже приготовился защищать "свою" девушку... Все что Вова смог сделать так это сказать - " Как ты могла??"... В драку он лезть не стал, хоть и очень хотелось показать ей что ведь он, и только он, достоин ЕЕ.. Но было видно что он проигрывает парню килограмм так в 30, и тот по всей видимости боксер, да и бессмысленно это как понял он... Вова развернулся и пошел... просто пошел незная куда... Он себя просто не контролировал... Она не побежала за ним... Ей было все равно что она разбила ему серце... Наверное ей не знакомо такое ЧУВСТВО - ЛЮБОВЬ....

    Он ее любил, но ведь не знал он что на самом деле испытывала к нему она... Да он был в нее влюблен, но не она в него... Как оказалось - ей было все равно на его чувства, ведь она просто развлекалась с ним, не испытывая никаких чувств к нему...

    Тысяча мыслей в голове... Все кувырком... Хотелось напиться... Но он себе твердо сказал что делать этого не будет ни при каких обстоятельствах... Так он и брел по городу... Начался мелкий дождик но ему было уже все равно... Впечатление такое было что его сердце разбили ударив со всей силы о асфальт... Он шел не видя ничего и когда наконец-то он опомнился то на часах было уже около 11ти вечера а он был в противоположном конце города... Конечно он поехал домой...И конечно кроме метро уже никакой транспорт не ходил... От него он шел пешком...

    Он одиноко, неспеша брел по своей улице.... На часах было далеко за полночь... И знакомы они были без 2х дней 3 месяца...

0

71

А она его так любила...
Обычный апрельский день... Лена в приподнятом настроении шагала домой... Конечно ей было чего радоваться : до сессии еще полтора месяца а у нее уже несколько предметов сдано... Она старалась, училась, и в школе, и в университете... Там более она поступила по своей любимой спецальности и в будущем мечтала о карьере переводчика...
    Домой она ходила исключительно пешком так как не любила ездить в общественном транспорте да и университет находился в 15ти минутах хотьбы от дома... Вот она шла и улыбалась весеннему солнышку... Да наступала весна, и солнышко приятно грело своими лучиками...
   Она была уверена в себе, в своих силах, ведь у нее было все о чем может мечтать девушка в свои 19ть лет... Она была стройна, красива и многие девушки смотрели ей в след с завистью, а парни с восторгом... И Лена шла улыбаясь... Ведь на душе было так приятно и через 5ть дней у нее с ее любимым парнем был юбилей : пол года как они вместе...

    Познакомились они в октябре в университете когда она сидела в столовке и перечитывала лекцию, сидела сама потому что остальные разбрелись или куда погулять, или вообще домой... К ней подсел парень приятной наружности и спросил что она читает... Лекции она уже знала на зубок, но от нечего делать она ее читала еще раз.. Ну и она была непротив того что он составит ей компанию... Она показала ему свои лекции по философии и спросила а как он к этому относится, он к этому относился положительно и они нашли общую тему на долгое время... Она даже чуть на пару не опоздала.. Конечно они обменялись телефончиками и договорились встретиться в пятницу после пар...
    Как то странно было - она не просто шла в универ, она ЛЕТЕЛА туда! Ей хотелось что бы пары поскорее закончились! Ее переполняли чувства... Наверное она влюбилась как 5ти класница!
    А вот и пары закончились, да она пошла туда где они договорились встретиться... Она сразу заметила Олега, ведь он отличался от всех тем что был одет лучше всех и в руках держал огромный букет роз! Она просто была ошарашена увиденым.. Еще никогда ни один человек не дарил ей таких прекрасных цветов! Он подошел к ней, чмокнул в щечку и протянул букет... Его фразу : "А это для тебя, радость моя" - она не забудет никогда! После этой фразы она поняла что то что испытывает к нему она взаимно!
    Да он такой хороший -она его просто обожала, ведь никто иной кроме него не мог так понять ее как это делал он, поддерживал ее, если у нее были какие-то проблемы, он решал их так что она даже не успевала осознать наколько это серьезно.. Естественно и она отвечала ему взаимностью - помогала ему с учебой, и помогала справляться с проблемами которые у него тоже иногда были! В общем их союз действительно можно было назвать идеальным.
    Она шла и думала какой бы ему преподнести сюрприз к ихнему юбилею... И у нее возникла мысль.. Но она ее тут же отогнала, ведь она не может себе позволить того о чем она подумала... Она еще слишком юна... Она весь день думала что ему подарить.. Конечно романтичный ужин это будет само собой, ведь ее родители знали о их отношениях и о ихнем юбилее и сказали ей что они уедут на 3 дня на отдых для того что бы не мешать им... И это ее радовало, все было уже подготовлено к такому замечательному юбилею...
    Вот до этого события уже осталось 2 дня, и она уже ни о чем не думала кроме него! На уроках она отвечала просто автоматически - она знала все материалы на пол года вперед, и особо даже не вдумываясь знала все мелочи в изучаемой теме, иногда даже поправляла преподавателей, но не спорила конечно, если они доказывали таки свою точку зрения, ведь она была воспитана в хорошей семье и старшим не возражала... Хотя конечно иногда и поступала по своему..
    И вот этот долгожданный день наступил!!! Пол года! Она проснулась от симпатичненькой мелодии мобильника которая оповещала ей о том что звонит Олег!! Да он поздравил ее с этим событием и сказал что очень сильно ее любит!! Она его тоже обожала!
    Олег поздравил ее утром и понял что нельзя больше откладывать... Нельзя ее больше обманывать... Олег совсем ее разлюбил и уже полтора месяца встречался не только с Леной но и с еще одной девчонкой... Конечно Лена не знала об этом... Он взглянул на часы и понял что он не пойдет к Лене на романтический ужин... Ведь Наташа пригласила его на дискотеку... Он понял что нужно сказать Лене об этом прямо сейчас, но перезвонив ей он не услышал ничего кроме длинных гудков... И ему ничего не оставалось как оставить сообщение на автоответчик...
    Лена готовила на кухне пирог и слушала музыку на всю громкость, ей это нравилось, и конечно она не слышала что звонит ее телефон...
    Вот и на часах 6ть! Вот и все готово! Вот вот раздастся звонок в двери и она откроет и увидит там его!! Но этого почему то не происходило! Уже было 5ть минут и она нервно заходила по квартире... Она не понимала почему он опаздывает....
И тут она увидела что автоответчик мигает лампочкой... Лучше бы она этого не видела... Она нажала на кнопку "play"... Что случилось дальше с ней нельзя описать словами... Она услышала : "Извини Лена, но наших отношений больше не будет, я полюбил другую, прости если сможешь..."... Она была в шоке... Она хотела повеситься, выпрыгнуть из окна и застрелить себя одновременно... Она подбежала к окну и распахнула его... В лицо ей дунул свежий ветер и она на секунду замерла... И тут на счастье зазвонил ее мобильник... Звонил ее лучший друг, который был в 100 метрах от ее дома, просто случайно проходил мимо...
    Она лежала на плече Андрея и плакала... Андрей гладил ее волосы и утешал как мог... Но она была безутешной... Она плакала... Ведь она его потеряла... Навсегда... Она так и уснула у Андрея на плече... Андрей не шевелился что бы ее не побеспокоить, и так и вырубился сидя на диване...
    Он проснулся от того что услышал плач... Она проснулась, поняла что случилось и почему рядом нет Олега и снова зарыдала...
Он обнял ее и сказал - "Солнышко он тебя недостоин!".. Эти слова немножко успокоили ее... Позже он сбегал в аптеку и взял успокоительного... ПОсле двух таблеток она сидела на кухне за столом и просто смотрела в окно... Вернее казалось бы что она смотрит в окно, но она просто смотрела в даль... Следущие 2 дня на учебу она не ходила, а просто сидела дома... Андрей был возле нее почти все время, когда он отлучался то каждые пол часа он ей звонил, ведь он не мог оставить ее в такой момент одну...
    Одно она знала точно - ей так повезло с ДРУГОМ!
    Она сидела и по ее щекам катились слезы... Слезы с которыми и уплывали ее чуства к Олегу... А она его так любила...

0

72

анее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку....
сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже
прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико
захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, **, что же ты, **, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

0

73

В открытую форточку дул ветер. Я поежился и взглянул в окно. Темнело. Я встал и закрыл форточку - в комнате сразу же стало тихо и тепло, лишь на кухне монотонно гудел холодильник. Я опять сел за стол, взял ручку и посмотрел на чистый листок бумаги, вырванный из школьной тетради и который лежал передо мной. В голове путались мысли, я занес руку с ручкой, застыл. Затем встрепенулся и ровными печатными буквами вывел посередине листка: "Я люблю тебя". Дописав, я откинулся на стуле и смерил взглядом - смотрел я долго, не моргая, в конце концов уже не понимая значение, а лишь фиксируя простой набор знаков: 10 букв, 3 слова. Затем я медленно взял листок и осторожно согнул пополам, потом еще раз. Получился квадратик, на одной стороне которого я написал: "Юле". Я отложил ручку и подержал квадратик на руках, бережно, как будто это был хрусталь или стекло. Он был легким, а края постоянно отгинались, как ванька-встанька, сколько я их не прижимал. Подумав, я достал из шкафчика скотч и тонкой полосой заклеил один край. Этого было достаточно, и квадратик теперь смирно покоился как на руках, так и на столе. Я с удовлетворением рассмотрел его со всех сторон, а затем, взяв ручку, почетче обвел слово "Юле". Закончив, я положил свое творение в сумку и теперь уже расслабленно откинулся на стуле, склонив голову набок. Попутно я оглядел свою комнату, - мимо проплыли настороженный телевизор, замерший в углу, обмякшие шторы на окнах, высокая кровать, упрямая, с плотными ножками, - и взгляд мой остановился на длинном, в четверть стены, стеклянном шкафу, заполненном бесчисленными колбами, банками, пузырьками с различными наполнителями. Я усмехнулся. Это было мое хобби, моя гордость, мое будущее.
Я подошел к шкафу и посмотрел сквозь крапистое, порядком заляпанное стекло шкафа. Чего тут только не было! И кислоты, от азотной до серной, и соли, и спирты, всевозможные щелочи, а также куча органических соединений; в глазах рябило от многообразия цветов: синие, зеленые, ядовито-желтые, восхитительно бирюзовые, густо-бурые жидкости завораживали радужной гаммой. Здесь был свой, неповторимый мир - высились большие двухлитровые банки, пузом отталкивая тщедушные колбы, по углам ютились мелкие, обиженные пузырьки, густой тенью отливали черные, крепко запечатанные баночки с мазями. И самое главное - стоял особый, химический запах, смесь паров различных веществ, собранных в одном тесном месте; он еле чувствовался - я старался не выпускать его дальше пределов шкафа, - но он сразу же врезался в сознание безболезненным уколом сладких снов. Я улыбнулся: мне вспомнились мои первые опыты с серной кислотой, моя неудачная попытка вывести в домашних условиях мыло, столь же безрезультатные опыты с получением динамита, а также шутливо-настойчивые просьбы знакомых изобрести рецепт водки с последующим изготовлением. Я еще раз просмотрел бесконечные ряды баночек и колбочек, на каждой из которых была аккуратно приклеена бумажка с подписью, что там находится, и вспомнил, что собирался купить марганцовку, чьи запасы у меня кончились еще три недели назад. Я решил съездить в аптеку, а заодно и бросить в почтовый ящик Юли свое послание.
Я взял сумку, проверил наличие записки, посмотрел содержимое кошелька - "Мне хватит", - и пошел на выход.

Она должна была уже получить. Это точно. Был вечер следующего дня; я сидел у телефона, нервно постукивая ногой и поглядывая на темную пластмассу аппарата. Уже два раза повторялось одно и то же: я брал трубку, медленно, осторожно набирал ее номер, но, услышав длинные гудки, тут же клал трубку. Нет, это невыносимо!
Я посмотрел на часы. Уже девять часов. Я глубоко вздохнул и решил набрать еще раз. Трубка казалась тяжелой, рука неприятно потела, я услышал длинные гудки.
- Алло!
"Это она!"
- Привет, Юля! - мой голос мне показался чужим.
- А, привет!
- Это я.
- Да, я узнала.
Опять это молчание. Я проклинал свою тупость, но отступать было уже поздно.
- Знаешь, Юль, я посылал тебе вчера записку, - я сделал маленькую паузу. - Ты получила ее?
- Да, получила. Я так и думала, что это ты.
"Она знает". Впрочем, все к этому и шло.
- Юленька, все, что там написано, это правда, - в горле у меня пересохло. - Юля, у меня есть два билета в кино на завтра. Не хочешь пойти?
Мне показалось, я задал вопрос в пустоту - как будто все вымерло на том конце провода, ни слова, ни шороха. Я запаниковал, но вдруг услышал ее голос:
- А во сколько?
- Вечерний сеанс. В девять часов.
- А куда?
- Здесь недалеко от меня, две остановки на метро. Хороший, современный кинотеатр. И фильм, говорят, обалденный.
Я мучительно ждал.
- Хорошо, - сказала она. - Давай сходим.
У меня гулко забилось сердце, рука еще больше вспотела.
- Тогда, Юля, я завтра тебе позвоню. Как только приеду из института, около пяти. Договоримся, где встретиться.
- Хорошо, звони.
Мне показалось, она улыбнулась. Неужели это происходит со мной?
- Юленька, тогда до свидания, до завтра!
- До завтра, пока!
Я тихо положил трубку, замерев. Затем резко встал и начал прохаживаться по комнате. Я был возбужден, душа трепетала, а сердце чуть ли не выскакивало из груди. В голове проносился вихрь мыслей, я то останавливался, как будто чем-то пораженный, то продолжал хаотично вышагивать по комнате.
Я знал Юлю около трех месяцев, мы иногда болтали по телефону, изредка я ее видел, и я давно уже был влюблен в ее голос, мягкий, бархатный, в ее лицо, правильное, со смешными ямочками на щеках, в ее волосы, белокурые, волнистые, и особенно в ее глаза, не то зеленые, не то синие - я никак не мог понять, - но лишь теперь я осмелился ей признаться и затем пригласить в кино. Мы еще никогда не гуляли вдвоем. Хотя из-за мыслей о ней, из-за своей любовной меланхолии я уже давно не занимался опытами, своими химическими изысканиями, лишь изредка по привычке делая простенькие растворы.
Завтра наше первое свидание. Я бережно достал из сумки заранее купленные билеты в кино, - красивые, глянцевые, я купил их на деньги, которые вначале откладывал на нужные химикаты, - изучил еще раз со всех сторон и так же осторожно положил их обратно.

Был уже двенадцатый час, давно стемнело, редкие фонари стояли вдоль дороги. Мы с Юлей возвращались из кино, шагая медленно, спокойно. Я шел, счастливый, в молчаливо-радостном настроении, держа теплую Юлину руку. Неслышно пел воздух, стелился ветер. Иногда мы останавливались, Юля поворачивала ко мне свое лицо, и я неуверенно, неумело целовал ее в раскрытые губы. Я даже смущался больше нее, и, закончив целоваться, она сама брала меня за руку, и мы шли дальше. Иногда мы разговаривали:
- Тебе понравился фильм? - спрашивал я.
- Очень. Очень. Спасибо, - улыбалась Юля. - Надо еще раз на него сходить.
- Зачем? Сходим на другой. На много других. А этот фильм, да, очень хороший, - говорил я, хотя почти весь сеанс смотрел не на экран.
Юля понимала это и смеялась:
- По-моему, больше мы кино показывали.
На ее щеках выскакивали две ямочки, и мне хотелось обнять ее крепко-крепко.
Мы шли через какой-то пустырь, заброшенный, ничейный, за погасшими домами, когда до метро оставалось идти около десяти минут. Здесь было особенно темно и тихо, мы шли осторожно, по дороге валялись какие-то балки, стекла, света не было, ступать надо было несильно, и я крепко сжимал Юлину руку, ведя ее за собой. Мы и не заметили, как рядом с нами оказались четыре фигуры, которые о чем-то между собой разговаривали. Одна из них отделилась и приблизилась к нам, когда я с Юлей уже хотели молча и быстро пройти дальше.
- Эй, парень, - голос был резкий, - сигаретой не угостишь?
Хотя было очень темно, но я чуть-чуть разглядел его: это был почти мой ровесник, с коротким "ежиком" на голове, в черной, не по погоде толстой куртке.
- Не курю, - коротко ответил я и хотел пройти.
Но он встал передо мной, выставив ногу в тяжелом ботинке, и, сплюнув, спросил:
- Что, даже спичек нет? Или зажигалки?
Я почувствовал от него слабый запах водки. Я оглянулся: три других парня уже стояли рядом, один из них сзади. Я сильнее сжал Юлину руку: Юля стояла, чуть ко мне прижимаясь. Я ответил:
- У меня нет ни спичек, ни зажигалки.
Я решил двинуться дальше, но передо мной возникло уже двое, тот, что с "ежиком", ткнул меня в плечо и, надрывно хохотнув, сказал:
- Что, бедный, да? А как же на тебя твоя шлюха повелась? - он кивнул на Юлю.
В ту же секунду я быстро сместился чуть влево и с размаху ударил "ежика" в лицо. Он схватился за нос, я хотел развернуться, чуть согнувшись, но почувствовал страшный удар чем-то железным сзади по ногам. Я упал на спину, при этом услышав Юлин вскрик. Я сначала сжал глаза от боли, затем хотел их открыть и встать, но я только увидел приближающиеся фигуры, и затем три пары ног, вскинутых для удара. Я успел привстать на колени и закрыть лицо перед тем, как на меня обрушились удары тяжелых ботинков. Сквозь барабанную дробь сильных расчетливых пинков по ребрам, животу, рукам, спине, и, как я не пытался увернуться, лицу я увидел, как Юля кинулась ко мне, крича и плача, но "ежик", вытянув левую ногу, подставил ей подножку. Юлька упала на асфальт и вскрикнула уже от боли: рукой она задела стекло, и теперь из ее ладони текла кровь. Неожиданно удары прекратились, - я мутно услышал окрик "ежика", и я теперь лежал на земле, бессильно не уворачиваясь, с тихо текущей кровью из губ, носа, с дикой болью где-то у поясницы, дыша осторожно, потому что каждый вздох ослеплял болью грудь, хрипя и стирая омертвевшими пальцами непроизвольные слезы.
"Ежик" подошел ко мне, на его носу блестели капельки крови, и сильно, в отместку ударил кулаком мне в лицо. Кровь из носа стала течь еще быстрей, она попадала мне в рот, и я чувствовал ее приторный неестественный вкус. Я поводил заплывшими глазами, ища Юльку. Она все так же сидела на земле, тихо, сдавленно плача. Я злобно взглянул на всех четверых, жалея, что у меня нет ни ножа, ни пистолета. Было все так же темно, вдалеке стояли дома, и не верилось, что все происходит с нами вот так, вот так просто.
- Что вам надо? - прохрипел я сквозь боль.
- О, да ты еще что-то говоришь, - "ежик" подошел ближе и насмешливо посмотрел на меня.
Кто-то из них взял валявшуюся Юлькину сумочку и, открыв ее, высыпал содержимое на грязную землю. Я смотрел, глаза наливались гневом и слезами, не в состоянии пошевелиться. "Ежик" приблизился к ее вещам и ногой начал перебирать их: мелькнули уже разбитое зеркало, помада, ручка. Наконец он заметил что-то для себя интересное и поднял с земли какую-то бумажку - я узнал ее: это была моя записка. "Ежик" развернул ее и вслух издевательски прочитал:
- Юле. Я люблю тебя, - он затрясся, все так же надрывно смеясь. - Ух, как трогательно, не могу, вот уроды!
Он порвал ее на клочки, они сразу разлетелись по земле, и подошел к Юльке вплотную:
- Значит, ты - Юля, - он посмотрел ей в лицо. - А ничего мордашка-то, а?
Он цокнул языком и схватил ее за руку. Юлька хотела вырваться, но он ее крепко держал.
- Не трогай ее, - я крикнул. Я крикнул!
"Ежик" обернулся ко мне, все еще держа Юлю:
- А что будет, что будет, ты, урод? - он опять повернулся к ней. - И не в падло тебе с таким уродом гулять?
Он тронул ее ногу и поднял платье. Я, несмотря на боль, привстал на подкашивающиеся ноги и в безумии, в горячке начал придвигаться к нему. Только бы подойти! Но сразу же подбежали двое и сбили меня с ног. О, боже!
- Держите его, - крикнул "ежик", выворачивая Юльке руки.
Двое пригвоздили меня к земле, навалились телами на мое болезненное тело, не давая ни малейшей попытки шевельнуться. Краем глаза я видел, как "ежик" одной рукой выворачивает руки кричащей и вырывающейся Юльке, а другой - запахивает наверх ей платье, еще один держал ей ноги.
Ублюдки!!!!
Я орал, вырывался, уже не обращая внимания на боль, на ужасную боль, я лязгал зубами - один раз я даже попал одному, но все бесполезно. Я все так же лежал, моя кровь на лице не успевала засыхать, мои руки, ноги были крепко прижаты к земле, и я слышал то, что происходило рядом.
Они сделали это все. Все четверо. По одному. Сменяясь, чтобы держать меня, и в конце я, обессиленный, обезличенный, остервенело лютый, смотрел немигающим взором на "ежика", который держал меня, поглядывая в ту сторону, ухмыляясь, гогоча мне в лицо:
- Что, урод, гадко на душе?
Они ушли, каждый напоследок ударив меня ногой - я уже ничего не чувствовал, лишь голова тяжело прижималась к земле, когда я попытался встать. Их шаги гулко отдавались по асфальту, я медленно, осторожно поднимался. Я сразу же увидел Юльку. Она сидела на корточках, сжав колени руками, недвижно, неслышно. Я сжал глаза, и оттуда брызнули слезы. Я тут же вытер их и, с трудом ступая, подошел к ней. Ее платье было грязно, порвано, я снял такой же грязный пиджак с себя и набросил на нее. Она вздрогнула, и я увидел ее дикий, больной взгляд. Гады, гады, гады!!! Я взял ее дрожащую, теплую руку и начал тихо-тихо шептать ей. Губы мои омертвели, язык еле ворочался, я хрипел, но говорил:
- Юленька, миленькая, они ушли. Они ушли. Нам надо идти. Мы сейчас пойдем. Мы пойдем в метро. Оно еще не закрылось. Нам надо всем позвонить. Позвонить. Я их запомнил. Я их убью. Я убью их. Они теперь мертвы. Все они. Я их всех убью.
Мое горло першило, я привстал, осторожно обнимая Юльку. Она дрожала, она молчала. Но она была жива. Жива. Мои глаза все еще слезились.
Сейчас надо поехать сначала ко мне домой. Тут близко. Пока метро открыто. И надо всем позвонить.
Я осторожно, тихо ступая, пошел с Юлей к метро.

Мы приехали ко мне домой. Была ночь. Был второй час ночи. Юлька все время молчала. Она не сказала ни слова. Она только дрожала, глядя в одну точку все таким же диким взглядом.
Я открыл дверь и посадил Юльку на кровать, высокую, с плотными ножками. Я подержал чуть-чуть ее теплую руку, она не смотрела на меня, и сказал ей:
- Посиди здесь, Юленька. Я сейчас всем позвоню.
Я вышел из комнаты и прошел на кухню. Мое тело гудело какой-то тупой, внутренней болью. Я снял рубашку и посмотрел на себя в зеркало. О, боже! Это было не мое лицо: глаза совсем заплыли, носа не видно, вместо рта - кровавое месиво. Это было не мое тело: синие, красные ссадины слоились по всей груди и спине, по рукам - запекшаяся кровь. Я шатался, мои ноги дрожали. Я сел и начал набирать телефон "скорой", затем милиции. И там, и там, выслушав меня, коротко ответили: "Ждите. Приедем", и я устало опустил голову. Надо еще позвонить Юлькиным родителям. Я непроизвольно сжал руки в кулаки и вспомнил "ежика". Мразь!
Я услышал шум из комнаты, где была Юлька. Я вскочил со стула и так быстро, как мог, побежал туда. Я открыл дверь и сразу же подхватил Юльку. Она падала. В руках она держала какую-то баночку, которая сразу же выпала у нее из рук и, звеня пустотой, покатилась по полу. У меня похолодело в душе. Юлька хрипела и хваталась за меня. Я взглянул на свой стеклянный шкаф. Он был открыт.
- Юля, что ты пила? - кричал я. - Что ты пила?
Она, хрипя, качала головой и сжимала мою руку. Я плакал и тряс ее. Через минуту она умерла, а я, подняв пустую баночку, прочел аккуратную надпись "Калий цианистый".
Еще до приезда "скорой" и милиции я вытащил все содержимое стеклянного шкафа и ожесточенно, зло, плача забросил все в пустые мешки и сложил в углу коридора. По квартире носилась резкая смесь запахов, а я сидел рядом с Юлей, держа ее за руку.

0


Вы здесь » ~Life Without Illusion~ » Стишки. » Стихи на грустную тему.